Por medio de una rueda de prensa llevada a cabo en la nueva y recién estrenada Cinemateca Distrital, el equipo de Rock al parque y la Orquesta Filarmónica
de Bogotá revelaron todos los detalles de lo que será el show de cierre de este año en el Festival.

Como recordarán, en días pasados los organizadores del importante festival Rock al Parque, revelaron al publico que en esta ocasión el show de cierre no
estaría a cargo de una agrupación u artista internacional, sino que por primera vez la Orquesta Filarmónica de Bogotá sería la que tendría este honor y
que mejor que se de justo cuando se cumplen 25 años de la realización del famoso evento.

Adicional a ello, no estarían solos, sino que por el contrario contarían con la presencia de diversas voces que han dejado su huella a lo largo de estas
dos décadas y media y que también han contribuido al desarrollo del rock en el país en diferentes épocas, todos juntos interpretarán diferentes himnos
del rock nacional para celebrar por todo lo alto este gran acontecimiento.

Además de este show especial, el Festival contará con una nomina de bandas y artistas que brilla por su diversidad y reconocimiento, un espectáculo especial
para niños y diversas sorpresas que lo convierten en si mismo en una de sus mejores versiones en años.

Cada vez falta menos para que llegue la celebración de la fiesta del rock nacional y todos podremos ser parte de ella.

Sábado 29 de Junio 2019

Escenario Plaza

lista de 1 elementos
03:00 P.M. BUITRES (BANDA INVITADA CREA)

03:35 P.M. POWER INSANE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:30 P.M. KARIWA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:25 P.M. TARJA (FINLANDIA)

06:30 P.M. TENEBRARUM (MEDELLÍN)

07:25 P.M. ANGRA (BRASIL)

08:30 P.M. UNDER THREAT (SHOW ESPECIAL)

09:30 P.M. DEICIDE (EEUU)
fin de lista

Escenario Bio

lista de 1 elementos
03:00 P.M. INFO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:55 P.M. LUCIFERA (PASTO)

04:50 P.M. CAPILLA ARDIENTE (CHILE)

05:55 P.M. HIGH RATE EXTINCTION (CONV.DISTRITAL)

06:50 P.M. GRAVE (SUECIA)

07:55 P.M. INTERNAL SUFFERING (PEREIRA)

08:50 P.M. DYING FETUS (EEUU)
fin de lista

Escenario Lago

lista de 1 elementos
03:00 P.M. R.O.R. (BANDA INVITADA CREA)

03:35 P.M. RAZÓN DE SER (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:30 P.M. VAQUERO NEGRO (MÉXICO)

05:25 P.M. EL SAGRADO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:20 P.M. GRITO (MEDELLÍN)

07:25 P.M. TRAS LAS PÚAS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

08:20 P.M. HERE COMES THE KRAKEN (MÉXICO)
fin de lista

Domingo 30 de Junio 2019

Escenario Plaza

lista de 1 elementos
02:00 P.M. CUERDA ROTA (BANDA INVITADA CREA)

02:35 P.M. PUERQUERAMA (MÉXICO)

03:30 P.M.. ODIO A BOTERO (SHOW ESPECIAL)

04:30 P.M.. KONSUMO RESPETO (ESPAÑA)

05:35 P.M. LOS SORDOS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:30 P.M. ACIDEZ (MÉXICO)

07:35 P.M. DEVASTED (CONVOCATORIA DISTRITAL)

08:30 P.M. TOXIC HOLOCAUST (EEUU)

09:35 P.M. SODOM (ALEMANIA)
fin de lista

Escenario Bio

lista de 1 elementos
02:00 P.M. BANDA BRESKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. THE KLAXON (SHOW ESPECIAL)

03:55 P.M. LA SEVERA MATACERA (SHOW ESPECIAL)

04:55 P.M. ZONA GANJAH (ARGENTINA)

06:10 P.M. LA DOBLE A (MEDELLÍN)

07:05 P.M. LA VELA PUERCA (URUGUAY)

08:10 P.M. CURUPIRA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

09:05 P.M. EL GRAN SILENCIO (MÉXICO)
fin de lista

Escenario Lago

lista de 1 elementos
2:00 P.M. LOS DELTAS (BANDA INVITADA CREA)

02:30 P.M. THE FEEDBACK (BANDA INVITADA CREA)

03:05 P.M. CARAVANCHELA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:00 P.M. THE WARNING (MÉXICO)

04:55 P.M. ERUCA SATIVA (ARGENTINA)

06:00 P.M. AGUAS ARDIENTES (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:55 P.M. THE 5 6 7 8 S (JAPÓN)

08:00 P.M. PEDRINA (SHOW ESPECIAL)

09:00 P.M. RITA INDIANA (REPÚBLICA DOMINICANA)
fin de lista

Show de 31 Minutos en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán

lista de 1 elementos
10:00 A.M. 31 MINUTOS (CHILE) 1RA FUNCIÓN

02:30 P.M. 31 MINUTOS (CHILE) 2DA FUNCIÓN

07:00 P.M. 31 MINUTOS (CHILE) 3RA FUNCIÓN
fin de lista

Este evento está dirigido a público infantil (a partir de los 3 años) y familia. Estas funciones son de entrada gratuita con boletería. Por favor, absténgase
de pagar cualquier valor por concepto de ingreso al evento, o de comprar boletas en la calle. Podría ser víctima de fraude o reventa. La distribución de
la boletería será únicamente en la taquilla sur del Teatro Jorge Eliécer Gaitán los días viernes 28 y sábado 29 de junio de 1:00 p.m. a 6:00 p.m. Usted
podrá elegir el horario de la función a la que desea asistir, siempre que haya disponibilidad. Las boletas se entregarán en orden de llegada hasta agotar
existencias. La ubicación es general y la boleta que reclame solamente servirá para el horario y función indicadas.

Lunes 1 de Julio 2019

Escenario Plaza

lista de 1 elementos
02:00 P.M. TAPPAN (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. SOUTHERN ROOTS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50 P.M. EL TRI (MÉXICO)

04:55 P.M. GUSTAVO SANTAOLALLA (ARGENTINA)

06:00 P.M. PEDRO AZNAR (ARGENTINA)

07:05 P.M. JUANES (MEDELLÍN)

08:20 P.M. FITO PÁEZ (ARGENTINA)

09:50 P.M. SHOW ESPECIAL DE CIERRE OFB **
fin de lista

Escenario Bio

lista de 1 elementos
02:00 P.M. BISELAD (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. BURANA POLAR (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50 P.M. LA FUGA (ESPAÑA)

04:55 P.M. CHRISTINA ROSENVIGNE (ESPAÑA)

05:50 P.M. TEQUENDAMA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:55 P.M. MORFONIA (INVITADO DISTRITAL)

08:00 P.M. LOS AMIGOS INVISIBLES (VENEZUELA)

08:55 P.M. BABASÓNICOS (ARGENTINA)
fin de lista

Escenario Lago

lista de 1 elementos
02:00 P.M. GUACHEZ (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 P.M. VOLTIKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50 P.M. CHANNEL ONE SOUND SYSTEM (UK)

04:55 P.M. SILVERIO (MÉXICO)

05:55 P.M. PORNOMOTORA (SHOW ESPECIAL)

06:55 P.M. ESTADOS ALTERADOS (MEDELLÍN)

07:50 P.M. KAP BAMBINO (FRANCIA)

08:55 P.M. SHOOT THE RADIO (ZETA BOSIO, ARGENTINA)
fin de lista

Pues bien, finalmente se ha revelado el listado completo de cantantes que acompañarán a la Orquesta Filarmónica de Bogotá y también el repertorio musical
que interpretarán en conjunto el próximo lunes 1ero de julio y ellos son:

lista de 1 elementos
¿COMPRENDES MENDES? – CONTROL MACHETE

Solista: Pato Machete

Arreglista: Nicolás Uribe
fin de lista

lista de 1 elementos
MUÉVETE – ESTADOS ALTERADOS

Solista: Elvis y Ricky

Arreglista: Julio Sierra
fin de lista

lista de 1 elementos
EL PUÑAL Y EL CORAZÓN – CAFÉ TACVBA

Solista: Rubén Albarrán

Arreglista: Mario Santos
fin de lista

lista de 1 elementos
MALIGNO – ATERCIOPELADOS

Solistas: Andrea Echeverri (voz y guitarra)

y Héctor Buitrago (bajo)

Arreglista: Juan Carlos Padilla Rincón
fin de lista

lista de 1 elementos
TÚ AMOR – PEDRO AZNAR

Solista: Charly García y Pedro Aznar

Arreglista: Julio Sierra
fin de lista

lista de 1 elementos
VESTIDO DE CRISTAL – KRAKEN

Solistas: Roxanna Restrepo (voz)

y Andrés Leiva (guitarra)

Arreglista: Juan Sebastián Monsalve
fin de lista

lista de 1 elementos
PENÉLOPE – DRACO ROSA

Solista: Draco Rosa

Arreglista: Juan Valencia
fin de lista

lista de 1 elementos
LOS AMIGOS INVISIBLES – MENTIRAS

Solistas: Julio (voz), Catire (bajo)

y Mamel (percusiones)

Arreglista: Nicolás Uribe
fin de lista

lista de 1 elementos
AY QUÉ DOLOR – LA DERECHA

Solista: Mario Duarte

Arreglista: Juan Sebastián Monsalve
fin de lista

Banda Base:

lista de 1 elementos
Alejandro Gomescaceres – Director y guitarrista

Juan Gabriel Turbay – Teclados

Juanita Carvajal – Bajo

Mauricio Montenegro – Bateria

DJ Fresh – DJ Invitado

José Rodriguez -Cantante ensayos
fin de lista

Tomado de:
Rockombia (La República Del Rock
 

Comentarios

comentarios

A %d blogueros les gusta esto: